Cirphles
�cole normale sup�rieure CNRS
> CRRLPM > Colloques > Archives > Rwanda - Récits du génocide, traversée de la mémoire

16 juin 2007, Paris, Ecole Normale Supérieure, Salle Dussane

Journée internationale d’étude organisée avec la collaboration du CRRLPM par la Direction des Relations Internationales de l’ENS, le Département de Littérature et Langages de l’ENS, le Département de philosophie de l’ENS, le Club Francophonie-ENS, les Activités Culturelles de l’ENS, le Ciné-Club-ENS, COF-ENS, POLLENS, Aircrige, la Communauté Rwandaise de France, Ibuka-France, Interdisciplinary Genocide Studies Center –Kigali/Berkeley, Jeune Afrique et Présence Africaine.

16 juin 2007, Paris, Ecole Normale Supérieure, Salle Dussane

Responsable de la journée : Jean-Pierre Karegeye

Comité organisateur : Catherine Coquio, Professeur à l’Université de Poitiers, présidente d’Aircrige, Romuald-Blaise Fonkoua, Professeur à l’université de Strasbourg II, rédacteur en chef de Présence Africaine, Sonia Fournier, Professeur à l’Université du Québec à Rimouski, “Interdisciplinary Genocide Studies Center”, Dafroza Gauthier, Présidente « Communauté rwandaise de France », Frédéric Worms, Professeur à l’ENS-Lille III, Charlotte Lacoste, Paris X-Nanterre, « Interdisciplinanary Genocide Studies Center », Mireille Le Breton, Stanford-ENS, co-fondatrice et co-présidente du Club « Francophonie-ENS », Raphaël Laurent, ENS, COF-ENS, président du Ciné-Club-ENS, Tristan Leperlier, ENS, Club « Francophonie-ENS », Théogène Karabayinga, journaliste à RFI, Jean-Pierre Karegeye, UC Berkeley-ENS, co-fondateur, co-président du Club « Francophonie-ENS », Directeur de « Interdisciplinary Genocide Studies Center », Kigali-Berkeley



Programme

09h30 – Ouverture

Session I « La Mémoire de l’extrême, entre rêve et réalité »

Président de séance : David Collin, écrivain, producteur à la Radio Suisse romande

10h00 : Marie-Odile Godard, Maître de Conférences à l’Université de Picardie : « Les rêves traumatiques : douleur d’une mémoire extrême »

10h30 : Régine Waintrater, Maître de Conférences à l’Université Paris VII : « Entre mémoire et oubli : le dilemme du survivant-témoin »

11h00 : Discussion



Session II « Représentations visuelles du génocide des Tutsi » Présidente de séance : Laure de Vulpian, journaliste, France Culture

11h30 : Marie-France Collard, cinéaste, et Jacques Delcuvellerie, dramaturge : « Autour de Rwanda 94 »

12h00 : Sonia Fournier, Professeur à l’Université du Québec à Rimouski, Canada : « Image et mémoire du génocide dans une perspective des théories de l’imaginaire »

12h20 : Jean-Philippe Stassen, auteur de bandes dessinées : « Le problème de la caricature et de la représentation des idéal-types »

12h40 : Discussion, pause



Session III « Défis de la mémoire »

Président de séance : Frédéric Worms, Professeur, ENS-Lille III

14h30 : Documentaire Rurangwa

14h50 : Claude Mouchard, Professeur émérite, Paris VIII : « Se souvenir pour apprendre à savoir ou à voir »

15h10 : Servilien Sebasoni, Sociologue, ancien enseignant à l’Université du Rwanda : « Génocide, mémoire et éthique rwandaise »

15h30 : Catherine Coquio, Professeur à l’Université de Poitiers, Présidente d’Aircrige : « La mémoire du génocide, entre assimilation culturelle et négation politique »

15h50 : Marcel Kabanda, Historien, président d’Ibuka-France : « Mémoire et Histoire. Le cas du génocide des Tutsi »

16h10 : Discussion, Pause



Session IV « Récits du génocide : devoir de mémoire et/ou engagement ? »

Table ronde présidée par Romuald-Blaise Fonkoua, Professeur à l’université de Strasbourg II, rédacteur en chef de la Revue Présence Africaine, avec Souâd Belhaddad, essayiste et journaliste, Nocky Djedanoum, écrivain, directeur de Fest’Africa, Monique Ilboudo, écrivain, Ministre de la promotion des droits humains du Burkina Fasso, Koulsy Lamko, écrivain, Babacar Sall, poète, Benjamin Sehene, écrivain, Abdourahman A. Waberi, écrivain.

  |   Contacts & Plans  |   Mentions légales  |   Plan du site  |   Suivre la vie du site RSS